«Спартак» проигрывает

Баскетбол

Второй матч финального турнира за пятое–десятое места чемпионата России по баскетболу среди женских команд ногинский «Спартак» провёл на площадке спорткомплекса «Знамя» 1 апреля. Курская «Инвента» начала встречу рывком, созданным Юлией Козик, Анной Пачуриной и Кристиной Сафоновой – 2:7.

Однако ногинчанки догнали и перегнали соперниц 15:14 после броска Екатерины Кубыниной.

Во второй четверти спартаковки заиграли свободно и раскованно. Сумец, Гарькавская, Кузьмина, Криволапова, Кубынина и Духина регулярно поражали кольцо «Инвенты», доведя перевес нашей команды к большому перерыву до 38:31.

Увы, третья десятиминутка всё вернула на свои места. Курянки выиграли её с преимуществом в 18 очков, а в заключительном отрезке матча добавили ещё пять – 61:77.

Самыми результативными в командах стали спартаковка Милана Сумец (10 набранных очков) и Юлия Козик (16 очков) из «Инвенты».

4 апреля ногинчанки отправились в Видное, где сыграли против «Спарты энд К». Сражение получилось упорным.

В середине третьей четверти после дальнего трёхочкового попадания Оксаны Горшечниковой наши баскетболистки вплотную приблизились в счёте к хозяйкам площадки – 47:48.

Но «Спарта энд К» моментально ответила броском из-за дуги Дарьи Курильчук, а перед последним периодом ушла вперёд на 10 очков.

Итог поединка – очередное поражение «Спартака» со счётом 74:88.

Екатерине Кубыниной удалось записать в свой актив 24 очка, опередив по этому показателю лучшую в «Спарте энд К» Аделину Абайбурову (19 очков).

Две свои победы в сезоне–2018–2019 «Спартак» сумел одержать в матчах регулярного первенства с московскими динамовками – 75:69 и 80:69.

Третья встреча между этими командами состоялась 7 апреля.

Ногинчанки имели реальный шанс одержать победу на своей площадке и практически гарантировать себе девятое место.

Ровно 30 минут зрители могли наблюдать за противостоянием абсолютно равных соперников. Сперва вперёд ушло «Динамо» – 5:12.

Но ещё до первого перерыва Духина, Кубынина и Сумец завершили отменный спартаковский отрезок – 18:12 (13 очков подряд).

Во втором периоде москвички настигли наших – 24:25.

Маргарита Духина и Мария Савина обменялись трёхочковыми попаданиями.

Аналогичный бросок Анастасии Куплиновой перед большим перерывом подвёл промежуточный итог – 32:33.

В третьей десятиминутке отрыв «Динамо» дошёл до десяти баллов – 32:42.

«Спартак» вернулся в игру благодаря Петиш и Аликиной, а Сумец не дрогнула в решающий момент – 46:46.

И кто бы мог предположить, что последнюю четверть спартаковки проиграют с разницей в 14 очков!

Началась она с нарушения динамовками правила 24 секунд.

Затем Наталья Потёмина реализовала лишь один штрафной из двух.

После точного броска Татьяны Коровушкиной ногинские тренеры взяли тайм-аут, но и это не помогло.

«Динамо» забивало, «Спартак» мазал.

«Бело-голубым» удалось добыть 14 очков кряду, практически сняв все вопросы о победителе – 46:60.

Забросить первый мяч в решающем отрезке игры ногинчанки усилиями Аликиной сумели лишь на исходе восьмой минуты четвёртого периода.

В концовке Фёдорова и Савина забили ещё два трёхочковых (всего их у «Динамо» десять за матч), и счёт стал уже совсем безрадостным – 52:66.

Лучшими бомбардирами стали Милана Сумец (с 22 очками) и Мария Савина (24).

«Спартак» пока сохраняет за собой девятую позицию в турнирной таблице и надеется порадовать своих болельщиков в двух заключительных матчах на паркете спорткомплекса «Знамя»:

23 апреля со «Спартой энд К» (Видное) и 30-го с «Динамо» (Новосибирская область). Начало игр в 17 часов.

На снимке: Анна Петиш и Кристина Аликина блокируют обороняющихся динамовок.