На акватории Черноголовского пруда

Соревнования

На акватории Черноголовского пруда прошли увлекательные соревнования по водно-моторному спорту в ранге Открытого чемпионата и  первенства Московской области в классах «мотолодки, скутера, глиссера». 

Организаторами состязаний стали Министерство физической культуры и спорта Московской области и Федерация водно-моторного спорта Подмосковья при содействии администрации Ногинского муниципального района. 

В соревнованиях приняли участие 25 спортсменов из Москвы, Московской области, Рязани, Костромы, Будённовска, Дзержинска и Конакова (Тверская область).

Команду Московской области представляли водномоторники из Ногинска, Балашихи, Химок, Долгопрудного, Видного, Протвино и Волоколамска. 

На открытии соревнований перед спортсменами выступили заместитель главы администрации района Валерий Виноградов, председатель Центрального совета ДОСААФ России Александр Колмаков и председатель Федерации Московской области по водно-моторному спорту Эдуард Дунаев.

Они пожелали участникам удачных стартов и красивых побед.

В ходе соревнований разыгрывались и два ценных приза – Кубок имени наших земляков, мастеров международного класса братьев Чермошенцевых и Кубок имени первого президента Федерации водно-моторного спорта РФ Петра Богданова. 

После «прогревочных» заездов первыми стартовали водно-моторники на глиссерах Р-1500 и Р-2000.

Эффектно разворачиваясь у буёв на виражах, поднимая вееры брызг, они проходили по пять кругов дистанцию в 7,5 мили, достигая на прямых участках водной трассы скорости в 140–150 км в час. 

Затем в соревнования включились пилоты на скоростных мотолодках С-500, Т-550, F4S, СН-175, GТ-30, GТ-15, О-250, ОН-500, Р-1500, Р-2500 и лодках других классов. Гонки длились в течение всего дня.

В 19 часов судейская коллегия подвела итоги и определила победителей открытого чемпионата и первенства Московской области по водно-моторному спорту всех классов мотолодок, глиссеров и скутеров.

Им были вручены золотые, серебряные и бронзовые медали и ценные подарки. 

Первое место в классе лодок GТ-15 занял Тимофей Понеделин, второе – Даман Макеев.

В классе лодок GТ-30 победителем стал Анатолий Шульц, серебро получил Даниил Квакин.

В классе лодок О-250 первенствовал Вячеслав Касперович из Ногинска, второе место занял Владимир Щеглов.

На катамаране С-500 лучшим стал Илья Погоницын, второе место занял Иван Шишкин.

В классе скутеров ОН-500 на первом месте Вячеслав Кудрявцев.

Золотую медаль в классе скутеров Р-1500 завоевал опытный спортсмен из Ногинска Александр Никитичев, серебро взял Александр Крайнов из Костромы.

В гонках на глиссерах класса Р-2500 лучшим был Алексей Штукатуров, второе место занял Леонид Ермолаев.  

В заезде по «Формуле 4» участвовали мастера международного класса на мотолодках с автомобильными двигателями мощностью 700–750 кубических сантиметров.

Пилоты проходили дистанцию в десять кругов общей протяжённостью в 15 миль.

Первое место в этих заездах занял Максим Борисов из Ногинска, второе – Илья Ландышев, третье – Андрей Панюшкин. 

За помощь в организации и проведении соревнований были награждены различными подарками Светлана Карпешина, Светлана Яковлева, главный судья соревнований Анна Сергеева, судья первой категории Юрий Романов, молодые спортсмены Вячеслав Корягин, Вячеслав Козлов, Пётр Глебов и другие. 

За развитие и популяризацию водно-моторного спорта Кубок имени Петра Богданова вручён Андрею Шилову из города Конаково. За верность водно-моторному спорту кубок имени братьев Чермошенцевых вручён ногинскому спортсмену Вячеславу Касперовичу.                           

Следующий этап соревнований по водно-моторному спорту пройдёт в конце июня в Краснодаре.

В розыгрыше чемпионата и первенства России по водно-моторному спорту в Краснодаре примет активное участие и команда Московской области.   

НА СНИМКАХ: от стартового понтона на дистанцию устремляются скутеристы; общая фотография победителей соревнований. 

Виталий ВИКТОРОВФото Владимира ВОРОНЦОВА и Дмитрия ФОМИНА