«Спартак» проиграл сборной мира

Баскетбол

После 35-дневного перерыва возобновился чемпионат России по баскетболу среди женщин в премьер-лиге.

27 января ногинские спартаковки потерпели поражение на выезде в принципиальном матче с ивановской «Энергией» – 56:65. У нашей команды всё шло неплохо в первой половине игры, закончившейся со счётом 34:31 в пользу красно-белых.

А вот в третьей четверти дела не заладились. Хозяйкам площадки удалось сначала догнать спартаковок, а затем совершить 8-очковый рывок (52:44), практически предрешивший судьбу встречи. Самыми результативными игроками матча стали Анна Толикова с 16 очками – у «Спартака» и Елена Берсенева с 12-ю – у «Энергии».

Через неделю, 2 февраля, ногинчанки на паркете спорткомплекса «Знамя» приняли безоговорочного лидера и фаворита нынешнего чемпионата – УГМК (Екатеринбург). В составе уральского суперклуба вышли на площадку именитые россиянки Ольга Артёшина, Татьяна Попова, Анна Петракова и недавно оправившаяся от тяжёлой травмы Мария Степанова, а также представительницы иностранного легиона – Анете Екабсоне (Латвия), Сандрин Груда (Франция), Кванитра Холлингсворт (Турция), американки Сюзанна Бёрд, Дайана Таурази и Деанна Нолан (последняя имеет российский паспорт).

Соперничать с уральским вариантом сборной мира «Спартаку» было нелегко. Уже в первой четверти разрыв рос словно на дрожжах – 0:7, 2:15, 6:25. Первое попадание в кольцо УГМК совершила на четвёртой минуте игры Ясмина Бигович, удачно сыгравшая на перехвате. Чуть скрасил ситуацию точный трёхочковый бросок Татьяны Жиобакас. Во втором периоде перевес гостий достигал 36 очков (8:44), хотя к большому перерыву ногинчанки сумели существенно его сократить – 20:46.

В дальнейшем «звёзды» УГМК уменьшили давление на соперниц, играя в своё удовольствие. «Спартак» уже не был бледной тенью действующих чемпионок России, проведя на равных и завершив вничью третью и четвёртую 10-минутки – 19:19 и 13:13. Итоговый счёт на табло – 52:78. Среди бомбардиров оказались Груда (18 очков) и Бёрд (14) из УГМК, а также спартаковки Мерзлякова (13) и Толикова (12).

Ногинский «Спартак» занимает девятое место в чемпионате России, опережая по числу побед лишь «Ростов-Дон». Поправить ситуацию в ближайшее время нашим баскетболисткам будет крайне сложно: 10 февраля ногинчанки примут вторую команду первенства – московское «Динамо», а затем отправятся на выезд в Курск (24 февраля) и Оренбург (3 марта). Остаётся лишь пожелать болельщикам – терпения, а команде – удачи.

На снимке: «Спартак» – УГМК. Перед столь грозным соперником ногинчанки вынуждены были поднять руки вверх (Мария Степанова и Анна Толикова).