Крещенские вопросы

Спорт

Крещенские морозы в нынешнем году оказались мягкими: столбик термометра днём едва опускался за отметку в десять градусов. Самое раздолье для поклонников русского хоккея! Скоростной, с техничной обводкой и множеством забитых мячей игры, проводимой на открытом воздухе. Хоккей с мячом под крышей – уже совсем не то: отнимает у болельщика ощущение причастности к действу. Ведь отстоять два часа на морозе – тоже маленький спортивный подвиг.

19 и 20 января в Обухове прошли два матча предварительного этапа первенства России среди коллективов физической культуры между СК «Обухово» и «Стартом» (Нерехта, Костромская область). Обуховчане, стартовавшие в чемпионате Московской области 2012–2013 годов с двух поражений и ничьей, подрастеряли имидж сильнейшего клуба Подмосковья и второй команды КФК в стране, завоёванный в прошлом сезоне.

Затем, правда, дела у СК «Обухово» пошли на лад – в четырёх следующих матчах случились три победы и ничья. Московскую область во Всероссийском первенстве любителей-2013 должны были представлять Обухово и Ликино-Дулёво.

Но в последний момент из-за отказа коллектива из Ленинградской области в число участников вошла ещё и шатурская «Энергия», значительно усилившая в межсезонье свой состав и уверенно лидирующая в областном турнире. Естественно, возникал вопрос: смогут ли обуховчане достойно смотреться на фоне грозных соперников в не самом гладком для них сезоне?

Нерехтинский «Старт» ещё два года назад выступал в первой лиге российского чемпионата и мог похвастать наличием в составе таких игроков, как Игорь Пьянов, Дмитрий Лютов и Артур Бефус. Финансовый кризис сделал своё чёрное дело, но всё же мальчиками для битья костромичи отнюдь не выглядели.

Шестнадцать любительских команд, проводя между собой по четыре матча (два дома, два в гостях), определяют в этом году участников финального турнира КФК. Стартовые встречи принесли разные результаты – от острого противостояния в паре ХК «Боровичи» (Новгородская область) – «Энергия» (Шатура), где команды обменялись обоюдными уколами – 5:8 и 8:4, до безоговорочного превосходства одного из оппонентов в серии «Прометей» (Киров) – «Кама» (Пермь) – 22:1 и 15:0.

В споре СК «Обухово» и «Старта» поначалу не всё было ясно. Вопросы возникли на исходе четверти часа первой игры, когда хозяева льда, успев повести в счёте 3:0 после точных ударов Евгения Вороцкова и Сергея Василькова (отличившегося дважды), вдруг резко сбавили обороты.

Гости неторопливо воспользовались заминкой – сначала Евгений Валяженков реализовал 12-метровый, а в самом начале второго тайма он же был успешен на добивании – 3:2. Нерехтинский форвард мог бы записать в актив и хет-трик, но на 78-й минуте пробил мимо ворот Алексея Трунова. Правда, к тому моменту обуховчане уже выигрывали с перевесом в три мяча – после розыгрыша углового точный удар нанёс Роман Куршаков, а затем быструю комбинацию завершил Сергей Матвеев.

Нереализованный «Стартом» пенальти лишил игру интриги, а окончательный счёт установил за десять минут до финального свистка Вороцков – 6:2. Тем не менее некоторое беспокойство перед повторной встречей присутствовало: как-то сложится борьба на этот раз?

Сомнения оказались напрасны. Борьбы 20 января не получилось вовсе. К исходу получаса игры счёт был 5:0 в пользу СК «Обухово», а послаблений в игре подопечные Олега Тимонина на этот раз не допустили, продолжая активные атакующие действия до окончания поединка. Голкипер гостей Андрей Сосипатров достал из сетки своих ворот одиннадцать мячей.

Вороцков забил трижды, Ерошенко и Сенаторов по два раза, Бессуднов, Матвеев, Бобков и Куршаков – по одному. «Сухая» победа 11:0 практически сняла все вопросы по поводу ответных матчей обуховчан в Нерехте 26 и 27 января.

НА СНИМКЕ: на льду – СК «Обухово» и «Старт» (Нерехта).